четверг, 21 февраля 2019 г.

Каролина Плишкова упустила победу над Шувей Се в четвертьфинале соревнований в Дубае.

Чешская теннисистка Каролина Плишкова не сумела пробиться в полуфинал соревнований категории WTA Premier 5 в Дубае, на которых она получила 4-й номер посева. На стадии 1/4 финала Каролина в трех партиях уступила представительнице Тайваня Шувей Се, занимающей на данный момент 31-ю строчку мирового рейтинга. Примечательно, что в решающем сете матча Плишкова лидировала сразу с двумя брейками - 5:1, но трижды подряд упустила собственную подачу и, проиграв 6 геймов, позволила сопернице организовать настоящий камбек. На победу в матче Шувей Се потратила чуть более двух часов игрового времени.

Шувей Се - (4) Каролина Плишкова - 6:4, 1:6, 7:5

В начале матча именно Каролина Плишкова имела достаточно шансов для того, чтобы повести с брейком. Уже в первом гейме на приеме Каролина добралась до брейк-поинта, но Шувей отыгралась. Ближе к завершению партии чешская теннисистка заработала сразу 3 брейковых мяча за один гейм на приеме, но и в этом случае Се смогла защитить собственную подачу. Казалось, что вот-вот Плишкова может додавить соперницу, но на деле вышло все по-другому. Два следующих гейма Шувей выигрывает под ноль, оформив сначала уверенный брейк, а потом и спокойно подав на победу в стартовой партии.

Во втором сете Плишкова, на правах явного фаворита, наконец полностью прибрала инициативу к своим рукам. Каролина уверенно держала собственные подачи, не позволив сопернице даже приблизиться к брейк-поинтам, а сама оформила сразу 2 брейка, которые и позволили чешской теннисистке сравнять счет по сетам.

Решающий отрезок матча Каролина начала так же уверенно, повела сразу с двумя брейками, но практически моментально у Шувей стали появляться шансы на спасение. Сначала представительница Тайваня не воспользовалась брейк-поинтом, потом упустила двойной брейковый мяч. Но в тот момент, когда Плишкова вышла подавать на матч, проблемы чешской теннисистки уже превратились в снежный ком. Се методично ликвидировала оба брейка, а потом и в третий раз подряд отличилась на приеме, организовав таким образом впечатляющий камбек со счета 1:5 в решающей партии.

Теперь в полуфинале соревнований в Дубае Шувей Се сыграет с победительницей матча между Петрой Квитовой и Викторией Кузмовой.